
Дорогие друзья!
Мы открываем клуб волонтеров «Общество друзей Московского Епархиального дома» и объявляем набор на первую программу!



О Московском Епархиальном доме
Московский Епархиальный дом – памятник особого периода в истории Русской Церкви и российского общества. Начало XX века в России стало временем величайшей социальной напряженности, разрешившейся чередой революций и гражданской войной. И именно в это время Московский Епархиальный дом становится центром общественно-церковных инициатив, направленных на сохранение мирного жизненного уклада, основанного на христианском мировоззрении и чувстве патриотизма. В 1917 году, когда кризис в российском обществе принял необратимый характер, именно здесь, в здании Московского Епархиального дома, проходил Поместный Собор Русской Церкви. Собор не стал поддерживать ни «белых», ни «красных», но призывал к примирению, построению нового общественного порядка на христианских, общечеловеческих принципах.
Во время и после гражданской войны 1917-1921 гг. не только российское общество, но и сама отечественная история разделились на «красную» и «белую» ветви. И отголоски этой драмы слышны в истории практически каждой российской семьи. Примиряющим началом в споре «красной» и «белой» версий отечественной истории может стать тот исторический образ, который вырастает из совокупности патриотических, благотворительных и просветительских общественных инициатив начала XX века, средоточием которых был Московский Епархиальный дом, а также та нравственная, стоящая вне любой политической конъюнктуры, позиция, которую занял Поместный Собор в период революции и гражданской войны.
В 1917 году, когда кризис в российском обществе принял необратимый характер, именно здесь, в здании Московского Епархиального дома, проходил Поместный Собор Русской Церкви. Собор не стал поддерживать ни «белых», ни «красных», но призывал к примирению, построению нового общественного порядка на христианских, общечеловеческих принципах.

Волонтеры истории
«Общество друзей Московского Епархиального дома» – это круг единомышленников, которые интересуются историей мирных общественно-церковных инициатив начала XX века, историей и наследием Поместного Собора 1917-1918 гг., и ищут способы популяризации этих знаний и идей. Первая программа клуба рассчитана на 10 месяцев и будет состоять из очных занятий (теория и практика) и выездных мероприятий (посещение мест в Москве, связанных с исторической памятью). (Кнопка «программа мероприятий») Встречи клуба предполагают не только получение теоретических знаний по истории России и основам экскурсионной деятельности, но и живое общение между участниками, а также возможность подготовки и проведения авторских экскурсий по историческому зданию Московского Епархиального дома.

Вам будет интересно, если вы хотите:
- изучать историю
- найти единомышленников
- познакомиться с интересными и деятельными людьми
- получить опыт общения с людьми других поколений и отличным от вашего образом прошлого
- участвовать в исследованиях и работать над индивидуальным проектом
- путешествовать по Москве с экскурсиями
- попробовать свои силы в качестве гида

Что нужно?




