Сергей Рахманинов, XX век. Опера в один акт


Лекция перенесена с 16 марта. Все билеты действительны

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Признанный гений фортепианной музыки, он для многих заново открыл мир духовной музыки своими «Всенощным бдением» и «Литургией Иоанна Златоуста». А еще – сделал собственный вклад в мировую сокровищницу оперного искусства. В нашем цикле музыкальных лекций, посвященных истории оперы, мы, конечно, не могли обойти вниманием этого удивительного русского композитора.
Первой опере Рахманинова аплодировал сам Петр Ильич Чайковский – но… Но в конечном итоге судьбу оперного наследия Рахманинова трудно назвать счастливой. Почему? Будем разбираться вместе с музыковедом, знатоком оперы и замечательным рассказчиком Наталией Сурниной.
Порассуждаем, как композитор оказался в авангарде европейского музыкального театра, какие открытия он предвосхитил, и почему его превосходные оперы по сей день остаются недооцененными. И, конечно, послушаем самые яркие фрагменты из «Алеко», «Скупого рыцаря» и «Франчески да Римини».
Лектор - Наталья СУРНИНА