Шуман. Рахманинов | Анастасия Махамендрикова (фортепиано)



Молодая и талантливая пианистка Анастасия Махамендрикова, покорившая самые престижные залы России и зарубежья, выступит в Соборной палате с избранными произведениями Шумана и Рахманинова.
Для своего концерта она выбрала самое торжественное и яркое произведение Шумана «Карнавал», а также сочинения "Мелодия" и "Прелюдия соль диез минор" Рахманинова.
Специальным гостем на концерте станет Давид Андрес Серрано Гонсалес, талантливый пианист из Коста-Рики с неординарной карьерой, который сольно исполнит "Вариации на тему Корелли" Рахманинова.
Также во втором отделении концерта Анастасия Махамендрикова и Давид Андрес Серрано Гонсалес исполнят дуэтом " Шесть пьес для фортепиано в 4 руки" Рахманинова
Исполнители
Анастасия МАХАМЕНДРИКОВА (фортепиано)
Давид Андреас Серрано ГОНСАЛЕС (фортепиано)
Программа концерта
I отделение:
Р. Шуман. Карнавал
С. Рахманинов. Мелодия
С. Рахманинов. Прелюдия соль диез минор.
II отделение:
С. Рахманинов. Вариации на тему Корелли
С. Рахманинов. Шесть пьес для фортепиано в 4 руки*
*в программе возможны изменения
Анастасия Махамендрикова, 20 лет, фортепиано.
Ученица выдающегося пианиста и педагога, народного артиста РФ, профессора - Овчинникова Владимира Павловича.
Лауреат Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского, Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion и многих других.
С одиннадцати лет ведет активную концертную деятельность. На ее счету выступления не только в городах России, а также в США, Испании, Англии, Франции, в Брюсселе, Мальте, Италии, Белоруссии, Украине, Казахстане, а также в самых престижных залах мира: Большом театре России, Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Большом зале Зарядье, Стейнвей Холл в Нью-Йорке, Аудитория де Тенерифе, Аудитория Альфреда Крауса, зале Шаулин в Бостоне, Альберт холл в Лондоне и многих других.
В качестве солистки Анастасия выступала с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, оркестром центра Павла Слободкина и многими другими.
С апреля 2021 года - член попечительского совета Фонда поддержки и развития музыкального искусства и образования детей и юношества имени Павла Слободкина.
Принимала участие в концертных программах и фестивалях под руководством Дениса Мацуева, концертных программах международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда Елены Образцовой, концертно-образовательных проектах Министерства культуры РФ, в концертах абонементов Московской государственной филармонии, участница большого федерального тура по городам России “ Молодые звезды классической музыки”, имеет стипендию от Фонда Президентских грантов.
В мае 2015 года звукозаписывающая компания «Master Performers» выпустила дебютный сольный DVD диск, записанный на сцене престижного Shalin Liu Performance Center (США), в который вошли произведения Скарлатти, Баха, Шумана и Рахманинова.
Давид Андрес Серрано Гонсалес - фортепиано
Лауреат международных конкурсов,
Латинская Америка, Коста- Рика
Давид Андрес Серрано Гонсаслес родился в 1993 году в городе Лимон, Коста-Рика, и имел весьма нетрадиционный путь к сцене. Окончив в 2012 году лингвистический факультет университета Коста -Рики, Давид Андрес впервые открыл для себя мир классической музыки в возрасте 19 лет и уже в 20 лет начал профессиональное музыкальное образование в области фортепиано по программе интенсивного обучения в Национальном университете Коста-Рики, где позже поступил на фортепианный факультет, обучаясь под руководством российского пианиста, профессора Александра Склюутовского.
Во время учебы в Университете несколько раз был награжден за свои академические и профессиональные достижения: награды UNA 2014-2015, а с 2016- 2018 гг -"Выдающийся студент".
Активно участвовал в различных конкурсах и фестивалях: I фестиваль – Международный конкурс современной музыки в Вильнюсе. В 2015 году он занял второе место на американском международном конкурсе AFAFs (American Fine Arts),в 2016 г- первое место на Международном конкурсе фортепианных концертов AFAF.
В 2019 году приехал в Россию и в 2022 году окончил с отличием Российскую Академию музыки имени Гнесиных, класс выдающегося пианиста современности, профессора Владимира Павловича Овчинникова. В настоящее время завершает Ассистентуру в классе профессора Владимира Овчинникова.
Давид Андрес выступал в крупнейших концертных залах Коста-Рики, Мексики, Гватемалла, Испании, Англии, США (Лос-Анджелес, Миннесота и Нью-Йорк (Карнеги-холл), Германии, Литвы и России.